Заболевания, связанные с конституцией (сложением): результат неестественного отбора
Такие проблемы, как дисплазия тазобедренного сустава и вздутие живота (расширение желудка – заворот кишок), совершенно очевидно несут за собой генетический фактор, а также зависят от внешнего фактора и, возможно, фактора поведения (который также может быть отчасти генетически обусловлен). Вздутие живота не является «наследственным заболеванием» в той же степени, в какой таковыми являются обменные и другие нарушения, описанные выше, и непохоже, что один единственный ген отвечает за вздутие живота. Можно сравнить приступ вздутия живота с тяжелым случаем несварения у человека. Некоторые люди более склонны к таким приступам, чем остальные, и в этом вполне может присутствовать наследственный компонент, но также участвуют и другие факторы. Исследования этой патологии у людей показываю, что диета, образ жизни и конституция также участвуют в развитии данного состояния.
Оставив в стороне вопрос о роли генетики в поведении, результаты исследований показывают, что вероятность заворота кишок возрастает в зависимости от размера собаки и соотношения глубины и ширины грудной полости. Это не генетическое заболевание, а проблема конституции (сложения) животного. Конечно, общая конституция, в конечном счете, определяется генами, но не единственным геном. Возможно, десятки и сотни генов определяют форму и размер головы, корпуса и конечностей. Там, где есть генетическая вариативность, можно выбирать для более крупных, более мелких, более узких, более широких и т.д. Если собаководы в целом решили, что более высокие, узкие большие пудели выглядят более «рафинированно», то все больше именно таких пуделей стали использовать для разведения, и вся популяция приобрела такое сложение, с которым собаки более склонны к завороту кишок.
(Эта проблема касается не только пуделей. Существует много других крупных пород, у которых заворот кишок встречается еще чаще).
Когда возникает вопрос устранения этой проблемы, теоретически, решение выглядит просто. Мы перестаем вязать собак со сложением, предполагающим склонность к завороту кишок, и возвращаемся к чуть более мелким большим пуделям с не такой глубокой и узкой грудной полостью. Некоторым это может показаться шагом назад, но мы должны решить для себя, чем пожертвовать.
Я не исключаю возможность того, что две собаки с идентичным сложением могут иметь один или более генов, определяющих большую склонность одного из животных к завороту кишок. Если бы мы могли распознать эти гены, мы бы смогли несколько сократить случаи заворота кишок и при этом сохранить желаемую «рафинированность».
Хотя мне могут возразить, что нет ничего плохого (кроме склонности к завороту кишок) в том, что порода стремится к высоким, узким пуделям, но отбор по сложению, которое не является функционально здоровым, это верный путь к катастрофе. Дикие собаки не движутся неуклюже. Любое такое животное устраняется естественным отбором. За тысячи лет эволюции опорно-двигательная система среднего волка нашла наиболее эффективную комбинацию. Поскольку генетический фонд очень разнообразен, всегда существует возможность такой случайной комбинации генов, при которой животное сможет двигаться быстрее и эффективнее. Но существует такая же возможность появления менее эффективной комбинации, но она не будет поддержана естественным отбором.
В искуственном мире выставочных собак можно изолировать особь от естественного отбора и поддерживать конституционные крайности, если заводчик или люди в целом считают, что такое сложение выглядит привлекательнее или просто по-другому. Две такие собаки с экстремальным сложением, если их повязать, могут дать нечто еще более экстремальное и популярное. Однако, изменения в одном компоненте должны сопровождаться изменениями в других компонентах, иначе результат, со структурной точки зрения, может привести к стрессу, на который эти компоненты не рассчитаны. В результате, эти компоненты могут быть легко повреждены или деформированы еще на этапе роста щенка. В таком случае мы имеем дело не с «плохими» генами, которые производят нефункциональный или дефективный продукт, а с с плохой комбинацией генов. Но если при «неестественном отборе» гены, необходимые для создания хороших комбинаций, намеренно исключаются, куда это приведет породу?
Пожаловаться на это сообщение

Типы конституции-охотничьи собаки

http://rybalka.zooclub.ru/article.php?id=198

Гончие

http://lib.rus.ec/b/121748/read

 

Конституция собаки

http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z0000007/st003.shtml

 

Кондиция собаки

http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z0000007/st004.shtml

 

Роль наследственности, конституции и возраста в патологии

http://www.allvet.ru/articles/article100.php

 

Болезни собак, связанные с лишним весом

http://zooclub.ru/dogs/vet/22.shtml

 

Заворот желудка(перекрут)

http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z0000003/st051.shtml

Предрасполагающие факторы перекрута желудка(заворота)-бассет хаунд

http://www.petshealth.ru/pets/bolezni_pischevarit_sistemi/jeludok/rasshir_i_perekrut_faktori.shtml

Этиология заворота

http://www.allvet.ru/articles/stom_twist.php

 

Bloat (Gastric Torsion) in basset hound

http://caninebreeds.bulldoginformation.com/bloat-gastric-dilatation-volvulus.html

 Вloat, prevention!

http://www.globalspan.net/bloat.htm

Bloat

http://www.marvistavet.com/html/body_bloat.html

http://www.greatdanelady.com/articles/bloat_and_torsion_is_nutrition_a_factor.htm

 

Болезни кожи и подкожной рыхлой клетчатки

http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z0000003/st036.shtml

 

Новый взгляд на проблему дисплазии

http://www.allvet.ru/articles/displasya-2.php

 

Fold Dermatitis Is A Wrinkly Problem

http://www.terrificpets.com/articles/10280565.asp

 

Skin Fold Dermatitis

http://www.healthypetu.com/medical/skin/cat/skin_fold_dermatitis.aspx

 

Interdigital cysts and their God-forsaken therapies

http://blogs.dogtime.com/dolittler-blog/2009/02/interdigital-cysts-and-their-god-forsaken-therapies

 

Заворот, аллергия и маласессия

 

Bloat - Allergies and Yeast Overgrowth in your Dog